Можно ли сохранить часть зарплаты, если меня признали банкротом? — Yurkz
  • Главная
  • Вопросы
  • Можно ли сохранить часть зарплаты, если меня признали банкротом?

Можно ли сохранить часть зарплаты, если меня признали банкротом?

1 ответ
0
0
2

12.12.2024

Я работаю по найму, и это единственный источник дохода для моей семьи. У меня большие долги, и я решил объявить себя банкротом. Боюсь, что всю зарплату заберут в счет кредитов. Оставят ли мне какую-то часть для жизни?

Ответ на вопрос 15.12.2024
дата ответа: 15.12.2024

По законодательству Казахстана даже при банкротстве должнику обязаны оставить сумму, необходимую для проживания – например, в размере прожиточного минимума или другого уровня, утвержденного судом. Управляющий и суд учитывают количество иждивенцев, семейные обстоятельства и объективные расходы. Полностью лишить вас зарплаты не могут. Однако остаток, превышающий утвержденный минимум, может идти на погашение задолженностей. Рекомендуется заранее предоставить суду и управляющему информацию о том, сколько средств вам необходимо для нормальной жизни и содержания семьи, чтобы избежать чрезмерных удержаний.

Похожие вопросы

Как понять, что мою реабилитационную программу могут утвердить кредиторы?

1 ответ
08.02.2025
Я хочу предложить банкам и другим кредиторам план, при котором часть долга будет реструктурирована, а часть — списана. Но не уверен, согласятся ли они. По каким критериям кредиторы и суд оценивают, стоит ли идти на реабилитацию?
0
0
0

Можно ли вести переговоры с кредиторами перед подачей на банкротство?

1 ответ
10.12.2024
У меня появились просрочки, но я хочу попробовать договориться с банками и микрофинансовыми организациями, чтобы они не подавали в суд. Возможно, удастся получить реструктуризацию. Нужно ли официально объявлять о банкротстве или лучше сначала попытаться заключить соглашение?
0
0
1

Нужно ли мне лично присутствовать на всех судебных заседаниях о банкротстве?

1 ответ
04.01.2025
У меня ограниченные возможности по передвижению, и посещать каждое заседание очень сложно. Однако я волнуюсь, что мое отсутствие может повлиять на решение суда и затянуть процесс. Можно ли участвовать дистанционно или доверить представление интересов адвокату?
0
0
0

Есть ли особенности банкротства для пенсионеров с небольшим доходом?

1 ответ
19.12.2024
Моя мама – пенсионерка, у нее невысокая пенсия, но есть непогашенные кредиты. Банкротство кажется единственным выходом, но мы не уверены, распространяются ли на пенсионеров какие-то особые условия в Казахстане.
0
0
3
Показать все