Каковы способы и кому положены алименты в Казахстане

 Что такое алименты?

Алименты – это финансовое или же материальное содержание, которое один гражданин в законном порядке должен обеспечить другому, имеющему на это право.

Чаще всего алименты выплачиваются на финансовое содержание детей. Но по закону на выплаты могут претендовать супруга и родители гражданина, которые не могут себя обеспечить самостоятельно.

   Содержание несовершеннолетних детей – законная обязанность каждого родителя. Она действует с рождения ребенка и до его совершеннолетия. Обязанность сохраняется даже в том случае, если родители официально разведены либо и вовсе не были женаты. Правом на алименты обладают также дети, которые были официально усыновлены.

Есть ли закон об алиментах?

Процедуру оформления и выплат алиментов полноценно контролирует Кодекс РК «О браке (супружестве) и семье».

Так, ст. 6 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» гласит, что деньги, которые выплачиваются в качестве алиментов, в обязательном порядке поступают родителю, приживающему с ним. Финансы должны быть потрачены на содержание и образование ребенка.

Каковы способы выплат алиментов?

Алименты могут выплачиваться следующими способами:

  1. Добровольно. В данном случае выплаты производятся в соответствии с договоренностью обеих сторон.
  2. Принудительно. Алименты будут выплачиваться принудительно в случае, если стороны не смогли договориться и заключить соглашение. Принудительные выплаты назначаются в результате судебного разбирательства.

Кому положены выплаты алиментов?

На алименты имеют право претендовать несколько категорий лиц, которые не могут по каким-либо обстоятельствам себя обеспечивать.

Алименты несовершеннолетним детям

В первую очередь на финансовое содержание претендуют малолетние дети, еще не достигшие совершеннолетнего возраста.

Порядок и форма помощи, которая будет оказываться, решается двумя родителями.

Глава 20 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» позволяет родителям ребенка заключить соглашение об уплате алиментов одним из супругов.

Чаще всего вопрос об алиментах рассматривается в суде при разводе супругов, поскольку помимо него есть еще ряд нюансов, от которых будет зависеть процедура уплаты. Так, в суде решаются следующие вопросы:

1. Определяется родитель, с которым будет проживать несовершеннолетний ребенок.

2. Определяется порядок выплаты алиментов на содержание ребенка и, возможно, супруги.

3. Определяется размер алиментов.

4. Делится нажитое в браки имущество. 

От обязанности выплат не освобождаются граждане, лишенные родительских прав. В соответствии со ст. 79 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» они также обязаны выплачивать алименты детям.

Помимо алиментных выплат родитель имеет право запросить дополнительные финансы на содержание ребенка по следующим обстоятельствам:

  • болезнь ребенка;
  • полученные увечья;
  • нетрудоспособность совершеннолетних.

Алименты супругам и бывшим супругам

Ст. 147 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» обязывает супругов финансово помогать друг другу, поэтому один из супругов помимо выплат на ребенка имеет право на выплаты для своего содержания. Подать иск в суд с просьбой назначить выплаты имеет право:

1. Нетрудоспособный супруг.

2. Беременная супруга.

3. Супруга, родившая общего с гражданином ребенка, которому еще не исполнилось 3 года.

4. Супруг, который осуществляет уход за общим несовершеннолетним ребенком, имеющим инвалидность.

5. Супруг, который осуществляет уход за общим совершеннолетним ребенком, имеющим I-II группы инвалидности.

Суд вправе отказать в назначении выплат, если будет доказано, что нетрудоспособность супруга возникла в результате аморального образа жизни, то есть из-за приема наркотических веществ, спиртных напитков и т.д.

Алименты совершеннолетним нетрудоспособным детям

Ст. 143 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» гласит, что родители должны финансово обеспечивать детей даже по достижению ими 18 лет, если они являются нетрудоспособными гражданами.

Размер выплат будет зависеть от финансового положения родителей и назначается в судебном порядке.

Алименты совершеннолетних детей для содержания нетрудоспособных родителей

По достижении 18 лет трудоспособные дети обязаны обеспечивать нуждающихся в финансовой поддержке родителей. Для осуществления помощи необходимо составить двум сторонам соглашение.    Если же дети отказываются оказывать материальную поддержку, родители имеют право обратиться с иском в суд. На материальную помощь не имеют права претендовать родители, лишенные родительских прав, а также те, кто не выполнял родительские обязанности в отношении детей.

Каков размер алиментов?

Размер выплаты супруги могут обговорить самостоятельно, добровольно составив соглашение о выплате алиментов. Если такого документа не было, то размер алиментов будет определяться судом в соответствии со ст. 139 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье»:

1. На одного ребенка – ¼ дохода супруга.

2. На двух детей – 1/3 дохода супруга.

3. На трех детей и более – ½ дохода супруга.

Алименты выплачиваются ежемесячно. В связи с материальным положением семьи размер выплат может быть изменен по решению суда. 

При этом ст. 95 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» не дает право суду назначать размер выплат, превышающий 50% дохода гражданина.

Откуда удерживаются алименты?

Алименты удерживаются со всех видов заработной платы и иных официально зафиксированных доходов гражданина. Так, выплаты будут производиться из:

заработной платы;

доплат и надбавок;

пенсионных выплат;

стипендии;

доходов по ценным бумагам;

доходов по сделкам с имуществом и т.д.

Как составить соглашение о выплате алиментов?

Ст. 157 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» определяет возможность супругов договориться самостоятельно о нюансах процедуры выплаты алиментов. 

Для этого необходимо составить добровольное соглашение, которое будет удовлетворять интересы обеих сторон. Документ составляется в письменной форме и обязательно заверяется у нотариуса. Если в дальнейшем после составление бумаги в процедуру необходимо будет внести коррективы в связи с новыми обстоятельствами, то придется обращаться в суд.

Как подать в суд на алименты?

Если супруги не смогли договориться о выплате, то следует подать заявление в суд для принудительного взыскания алиментов.

Бумагу стоит направить в суд, находящийся по месту прописки ответчика.

С просьбой взыскания алиментов человек имеет право обратиться в любое время. Это право сохраняется даже после истекшего срока с момента появления прав на выплаты.

Алименты будут присуждены с момента обращения в судебную инстанцию. Если супруг не могола финансово до обращения в суд, то алименты также могут взыскаться за прошедшее время, но не более, чем за предыдущие 3 года.

Чтобы подать заявление в суд, нужны следующие документы:

1. Иск о взыскании алиментов и его копия.

2. Оригинал и копия паспорта.

3. Документы, которые подтверждают обстоятельства, являющиеся основанием для требования выплат: свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка.

4. Перечень документов будет индивидуален в каждой ситуации.

После прошедшего судебного разбирательства и принудительного назначения выплат основанием для удержания алиментов из доходов будет выступать судебный приказ или исполнительный лист.

В случае злостного уклонения от уплаты алиментов, ст. 75 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» позволяет лишить таких супругов родительских прав.

Пример ситуации?

При разводе Алтынай и Жасулан в судебном порядке было установлено, что ребенок будет проживать с матерью. Так как мать дееспособная, она имеет право претендовать только на выплаты алиментов на содержание ребенка. У супругов не получилось составить самостоятельно соглашение об уплате алиментов, поэтому Юлия подала иск в суд.

Суд в принудительном порядке постановил, что Дмитрий обязан выплачивать на ребенка ежемесячно ¼ собственного дохода. Так как доход его составляет 50.000 тенге, ежемесячно с него будут удерживаться и переводиться супруге 12.500 тенге на содержание малолетнего ребенка.

Полезная информация

Адвокат или юрист: в чем отличия

При решении вопросов правового характера часто возникает необходимость обращения за помощью к профессионалам. Однако многие люди путают термины «адвокат» и «юрист», считая их синонимами. На самом деле, между этими профессиями есть определенные различия, и понимание их поможет сделать правильный выбор при решении юридических вопросов. Давайте разберемся, в чем заключаются отличия между адвокатом и юристом. Адвокат […]

Завещание на имущество: составляем правильно

Завещание является важным документом, который определяет судьбу вашего имущества после смерти. Независимо от вашего возраста или состояния здоровья, составление завещания — это ответственный и серьезный шаг. Правильно составленное завещание обеспечивает исполнение ваших волеизъявлений и защищает интересы ваших наследников. В этой статье мы рассмотрим ключевые аспекты составления завещания, чтобы вы могли сделать это правильно и безошибочно. […]

Хочу подать на развод: что делать?

В последнее время в Казахстане растет количество разводов. Чаще всего семьи распадаются после 7-10 лет совместной жизни. У большинства в это время уже есть дети.На развод чаще всего подают женщины, т.к. не согласны с традиционными патриархальными установками мужчин.

Усыновление детей для резидентов и нерезидентов РК

Решение стать родителем – важный шаг в жизни каждого взрослого человека. Еще больше ответственности, когда он решается взять на себя заботу о чужом ребенке.

Трудовые споры: что делать, если работодатель не подписывает увольнение

В практике часто встречаются ситуации, когда предприятие-работодатель отказывается подписывать заявление об увольнении и, соответственно, произвести расчет работнику. Мы рекомендуем ориентироваться на закон и действовать в соответствии с ним. Итак, какие права и гарантии есть у специалиста и какой выход из сложившейся ситуации.

Споры о детях – выезд за границу с детьми

В Казахстане растет тенденция к разводам. Большинство распавшихся пар имеет малолетних детей. Найти общую точку зрения на стиль воспитания становится сложнее.

Раздел имущества: права и обязанности супругов

Расторжение брака чаще всего осложняется разделом имущества супругов.Согласно статье 33 Семейного кодекса РК совместное имущество – это общая собственность супругов, нажитая во время супружества.

Развод без согласия одного супруга

Тема развода — одна из важнейших в сфере семейных взаимоотношений и законодательства. Прекращение брака без согласия одного из супругов представляет собой сложный правовой процесс, оказывающий существенное влияние на жизни всех сторон, вовлеченных в него.

Публичное оскорбление: как наказать тролля с интернета

Оскорбление на публике и в интернете могут нанести глубокую рану человеку. Дела по примирению оскорбленного и обидчика рассматриваются в рамках статей 129 «Клевета» и 130 «Оскорбление» Уголовного Кодекса РК. Стоить отметить, что государство не видит повышенной общественной опасности в подобных преступлениях.

Правильно подтверждаем трудовой стаж для назначения пенсий

Каждый месяц, для подтверждения трудового стажа, требуется предоставлять необходимые документы. За последнее время в законодательстве произошло несколько изменений. Единственное, что осталось тем же — это размер пенсионных выплат, которые вычисляются благодаря вашему стажу.

По каким причинам работника могут привлечь к материальной ответственности

Соблюдение трудовой дисциплины и выполнение рабочих обязанностей на рабочем месте являются важными аспектами трудовых отношений. Однако существуют ситуации, когда работники привлекаются к материальной ответственности за нарушения и правонарушения на рабочем месте. 

Особенности получения наследства в Республике Казахстан

Получение наследства – событие, омраченное смертью близкого человека. Завещание можно получить по закону либо по завещанию умершего.Вправе получить наследство не только гражданин или юридическое лицо, но и государство. Завещание должно быть написано человеком, который является дееспособным в полном объеме.

Ко всем статьям
Whats App