Негодность к воинской службе

Защита границ Родины – обязанность каждого гражданина. Каждый год в Казахстане осуществляется призыв к воинской службе, которому подлежат мужчины в возрасте 18-27 лет. Армия учит молодых людей стойкости, железной воле, мужественности и ответственности, именно поэтому она является необходимым этапом в жизни каждого человека.Воинская служба в Республике Казахстан: законодательство

         Основу для призыва в армию составляет ст. 36 Конституции РК, гласящая об обязанности каждого гражданина перед Родиной. Далее на основании Конституции РК действует Закон РК «О воинской службе и статусе военнослужащих», определяющий порядок подготовки, призыва и прохождения гражданином службы в армии.  Состав и порядок прохождения медицинской комиссии определяется ст. 28 Закона РК «О воинской службе и статусе военнослужащих».

         Противоправные действия, совершающиеся в воинских частях, обозначаются Законом РК «О судебной практике по делам о воинских уголовных нарушениях», а также УК РК.Военные вопросы: негодность к воинской службе

В процессе подготовки к армии могут вскрываться обстоятельства, в связи с которыми человек не является годным для несения службы, а значит, получает право на освобождение от нее.Кто не годен к воинской службе?

На данный момент в мирное время от призыва получают освобождение следующие категории граждан, которые являются негодными для службы в армии.

Граждане с заболеваниями, которые запрещают по закону проходить службу.

Граждане старше 27 лет, которые ранее призваны на срочную службу не были.

Граждане, у которых в семье один человек умер или получил инвалидность в результате прохождения службы.

Граждане, которые ранее служили в другой стране.

Граждане, ранее служившие в специальных государственных органах Казахстана.

Граждане, получившие ученую степень.

Граждане, являющиеся священнослужителями.

В данных случаях мужчины имеют негодность к воинской службе, которую не стоит путать с временной отсрочкой. Ее получают, например, в связи с рядом семейных обстоятельств и состоянием здоровья либо для продолжения обучения.

Следует обратить внимание, что существуют также категории, которые имеют ограниченную годность к армии. Например:

категория «Д», граждане которой не являются годными к службе в мирное время, но ограниченно годны на случай военных действий;

категория «Е» в Республике Казахстан обозначает, что граждане не являются годными к службе с исключением с воинского учета.Как признать негодность к воинской службе?

         Негодность гражданина выясняется исключительно при прохождении воинской комиссии, в результате которой врачи и специалисты получают всю необходимую информацию о человеке. На основании этих сведений будет принято решение о том, годен ли гражданин для прохождения службы.

Количество специалистов в воинской комиссии всегда нечетное для принятия лояльного решения.

         Порядок прохождения комиссии следующий:

1. Медицинское освидетельствование. На данном этапе врачи проверяют физическое и психическое состояние призывника, оценивая его готовность к возможным нагрузкам.

2. Дополнительное обследование. При необходимости врачами может быть произведено дополнительное обследование, подтверждающее точное состояние здоровья гражданина.

3. Призывная комиссия. Здесь гражданин услышит точный вердикт о присвоении ему категории.

Призывник имеет право обжаловать вердикт комиссии в судебном порядке, для этого следует обратиться в судебные органы с бумагами, выступающими доказательством неверного решения специалистов.Военные вопросы: неправомерные действия со стороны военного отдела

Нарушения сейчас происходят во всех сферах жизнедеятельности человека. Армия не является исключением, именно поэтому призывникам и их родственникам следует знать, как обезопасить себя от противоправных действий при прохождении службы.Что считается неправомерными действиями в армии?

            По Закону РК «О судебной практике по делам о воинских уголовных нарушениях» объектом противоправных действий является регламентированный порядок прохождения лицами воинской службы, а субъектами – люди, проходящие службу.

         Глава 18 УК РК обозначает противоправные действия, происходящие на службе:

Бездействие вышестоящих военнослужащих.

Превышение полномочий вышестоящими военнослужащими.

Действия насильственного характера в отношении начальства.

Мародерство.

Разглашение секретной информации.

Неисполнение приказа.

Самовольный уход из части и т.д.

В данных случаях нарушителям грозит серьезная ответственность вплоть до лишения свободы.

Юноши могут столкнуться с нарушением прав, еще не попав в армию. Это может происходить при прохождении призывной комиссии.

Военкомат может нарушать права граждан следующим образом:

Нарушения процедуры медицинского обследования, которые приведут к ошибке при присвоении военной категории для службы. Так, человеку, негодному к воинской службе, могут приписать категорию, не предусматривающую никаких ограничений для ее несения.

Призыв в ряды Вооруженных Сил РК лиц, которые еще проходят обучение в учебных заведениях.

Призыв лиц, имеющих отсрочку от армии.

Нецензурные выражения работников учреждения.

Применение физического и морального давления.

В случае, если права призывника были нарушены в военкомате либо же при прохождении воинской службы, следует незамедлительно обратиться в вышестоящие органы для решения проблемы. Нельзя замалчивать конфликт, так как далее от него могут пострадать и другие лица, находящиеся в таком же положении.Как пресечь неправомерные действия со стороны военного отдела?

         Если права гражданина были нарушены в военкомате военнослужащим, то следует обратиться в следующие вышестоящие органы:

1. Начальник военного комиссариата. В первую очередь жалобу необходимо направить ему, так как он является первой инстанцией в решении проблемы. Лучше всего направить бумагу письмом, которое имеет отметку о получении, чтобы в следующей инстанции человек мог доказать игнорирование проблемы. Рассмотрение документа осуществляется 30 дней, далее ответ происходит в течение одной недели.

2. Военная прокуратура. Жалобу следует направлять в Военную прокуратуру, которая находиться по месту жительства человека. Ее можно принести самостоятельно, направив одну прокурору, а копию в отдел канцелярии. Также возможно отправить бумагу заказным письмом.

3. Судебная инстанция. Она является последней и завершающей, до нее призывник может дойти в том случае, если проблема не была решена предыдущими учреждениями. К жалобе следует прикрепить ответы из них, чтобы доказать бездействие органов.

Как составить жалобу на военный отдел?

         Бумага на военные органы оформляется следующим образом:

1. Шапка. В ней пишется название органа и ФИО и должность лица, которому направляется бумага.

2. Посередине новой строки пишется слово «Жалоба» либо же «Заявление».

3. Содержание, в котором четко и конкретно излагаются противоправные действия.

4. Просьба. Далее предложение начинается со слова «Прошу» и излагается просьба гражданина.

5. Список приложений.

6. Дата и подпись с расшифровкой.

Гражданин имеет право написать заявление от руки либо же напечатать на компьютере. Следует также не забыть оставить данные человека, отправившего жалобу, они необходимы для связи.

Полезная информация

Адвокат или юрист: в чем отличия

При решении вопросов правового характера часто возникает необходимость обращения за помощью к профессионалам. Однако многие люди путают термины «адвокат» и «юрист», считая их синонимами. На самом деле, между этими профессиями есть определенные различия, и понимание их поможет сделать правильный выбор при решении юридических вопросов. Давайте разберемся, в чем заключаются отличия между адвокатом и юристом. Адвокат […]

Завещание на имущество: составляем правильно

Завещание является важным документом, который определяет судьбу вашего имущества после смерти. Независимо от вашего возраста или состояния здоровья, составление завещания — это ответственный и серьезный шаг. Правильно составленное завещание обеспечивает исполнение ваших волеизъявлений и защищает интересы ваших наследников. В этой статье мы рассмотрим ключевые аспекты составления завещания, чтобы вы могли сделать это правильно и безошибочно. […]

Хочу подать на развод: что делать?

В последнее время в Казахстане растет количество разводов. Чаще всего семьи распадаются после 7-10 лет совместной жизни. У большинства в это время уже есть дети.На развод чаще всего подают женщины, т.к. не согласны с традиционными патриархальными установками мужчин.

Усыновление детей для резидентов и нерезидентов РК

Решение стать родителем – важный шаг в жизни каждого взрослого человека. Еще больше ответственности, когда он решается взять на себя заботу о чужом ребенке.

Трудовые споры: что делать, если работодатель не подписывает увольнение

В практике часто встречаются ситуации, когда предприятие-работодатель отказывается подписывать заявление об увольнении и, соответственно, произвести расчет работнику. Мы рекомендуем ориентироваться на закон и действовать в соответствии с ним. Итак, какие права и гарантии есть у специалиста и какой выход из сложившейся ситуации.

Споры о детях – выезд за границу с детьми

В Казахстане растет тенденция к разводам. Большинство распавшихся пар имеет малолетних детей. Найти общую точку зрения на стиль воспитания становится сложнее.

Раздел имущества: права и обязанности супругов

Расторжение брака чаще всего осложняется разделом имущества супругов.Согласно статье 33 Семейного кодекса РК совместное имущество – это общая собственность супругов, нажитая во время супружества.

Развод без согласия одного супруга

Тема развода — одна из важнейших в сфере семейных взаимоотношений и законодательства. Прекращение брака без согласия одного из супругов представляет собой сложный правовой процесс, оказывающий существенное влияние на жизни всех сторон, вовлеченных в него.

Публичное оскорбление: как наказать тролля с интернета

Оскорбление на публике и в интернете могут нанести глубокую рану человеку. Дела по примирению оскорбленного и обидчика рассматриваются в рамках статей 129 «Клевета» и 130 «Оскорбление» Уголовного Кодекса РК. Стоить отметить, что государство не видит повышенной общественной опасности в подобных преступлениях.

Правильно подтверждаем трудовой стаж для назначения пенсий

Каждый месяц, для подтверждения трудового стажа, требуется предоставлять необходимые документы. За последнее время в законодательстве произошло несколько изменений. Единственное, что осталось тем же — это размер пенсионных выплат, которые вычисляются благодаря вашему стажу.

По каким причинам работника могут привлечь к материальной ответственности

Соблюдение трудовой дисциплины и выполнение рабочих обязанностей на рабочем месте являются важными аспектами трудовых отношений. Однако существуют ситуации, когда работники привлекаются к материальной ответственности за нарушения и правонарушения на рабочем месте. 

Особенности получения наследства в Республике Казахстан

Получение наследства – событие, омраченное смертью близкого человека. Завещание можно получить по закону либо по завещанию умершего.Вправе получить наследство не только гражданин или юридическое лицо, но и государство. Завещание должно быть написано человеком, который является дееспособным в полном объеме.

Ко всем статьям
Whats App