Усыновление детей для резидентов и нерезидентов РК

Решение стать родителем – важный шаг в жизни каждого взрослого человека. Еще больше ответственности, когда он решается взять на себя заботу о чужом ребенке.

Дети без пап и мам

Ребенок может быть усыновлен, если ему не исполнилось 18 лет, оба родителя умерли или отсутствуют по какой-либо причине.Важным обстоятельством является желание самого дитя идти в конкретную семью.

Стоит учитывать то, насколько старше будущий родитель своего воспитанника. Согласно статье 92 Семейного кодекса Республики Казахстан, разница должна быть больше 16 лет. Исключение: если усыновитель – отчим/мачеха.

В соответствии со статьей 87 Семейного кодекса усыновление осуществляется судом.Одна семья может взять несколько ребят. При этом не важно, будут эти дети родными друг другу или нет. Но если планируемые к усыновлению ребята являются братьями и сестрами, то они должны попасть в одну семью.У всех ли есть возможность стать приемными родителями?

Прежде всего дети должны быть усыновлены их близкими. Если родственников нет, то усыновить могут жители Республики Казахстан.Кроме того, ребенка на воспитание могут взять иностранцы. Но законодательство этих стран должно защищать интересы детей наравне с законами Казахстана.Что нужно для усыновления?

Чтобы взять ребенка в свою семью, нужно показать себя с положительной стороны во всех сферах. Необходимо предоставить информацию о своем здоровье, семейном положении, размерах доходов семьи. У усыновителя не должно быть судимости.

Также для принятия в свою жизнь чужого ребенка придется пройти психологическую подготовку. Иностранцам-усыновителям необходимо указать личные моральные качества.

Чтобы забрать дитя, нужно написать заявление о желании его усыновить и предоставить в органы опеки. До момента усыновления у приемных родителей и ребенка должно быть совместное времяпровождение сроком не менее 2 недель – для граждан и 4 недели – иностранцев.

Права приемного родителя:

Воспитание и обучение ребенка теми способами, которые посчитает нужным;

Для граждан Казахстана – на получение единовременной денежной выплаты.

Обязанности приемного родителя:

Создание условий для всестороннего развития подопечного;

Предоставление один раз в год отчетов о всех сферах жизни усыновленного ребенка(пока ему не исполнится 18 лет).

В день, когда суд примет решение о том, что ребенок переходит в приемную семью, вся ответственность о чаде ляжет на нее.

Изменение информации о ребенке

Если ребенок старше 10 лет, требуется его согласие на усыновление в соответствии со статьей 95 СК РК. Без этого не могут менятьсяследующие сведения:

Имя (ФИО) (статья 96 Семейного кодекса Республики Казахстан);

День рождения ребенка (согласно ст. 98 СК РК есть возможность поменятьдень рождения ребенка, не достигшего 3 лет, но не более, чем на 6 месяцев);

Место рождения (может быть изменено в республике независимо от возраста ребенка).

Данные изменения чаще требуются для сохранения тайны усыновления. Они охраняются законом.

Полезная информация

Адвокат или юрист: в чем отличия

При решении вопросов правового характера часто возникает необходимость обращения за помощью к профессионалам. Однако многие люди путают термины «адвокат» и «юрист», считая их синонимами. На самом деле, между этими профессиями есть определенные различия, и понимание их поможет сделать правильный выбор при решении юридических вопросов. Давайте разберемся, в чем заключаются отличия между адвокатом и юристом. Адвокат […]

Завещание на имущество: составляем правильно

Завещание является важным документом, который определяет судьбу вашего имущества после смерти. Независимо от вашего возраста или состояния здоровья, составление завещания — это ответственный и серьезный шаг. Правильно составленное завещание обеспечивает исполнение ваших волеизъявлений и защищает интересы ваших наследников. В этой статье мы рассмотрим ключевые аспекты составления завещания, чтобы вы могли сделать это правильно и безошибочно. […]

Хочу подать на развод: что делать?

В последнее время в Казахстане растет количество разводов. Чаще всего семьи распадаются после 7-10 лет совместной жизни. У большинства в это время уже есть дети.На развод чаще всего подают женщины, т.к. не согласны с традиционными патриархальными установками мужчин.

Усыновление детей для резидентов и нерезидентов РК

Решение стать родителем – важный шаг в жизни каждого взрослого человека. Еще больше ответственности, когда он решается взять на себя заботу о чужом ребенке.

Трудовые споры: что делать, если работодатель не подписывает увольнение

В практике часто встречаются ситуации, когда предприятие-работодатель отказывается подписывать заявление об увольнении и, соответственно, произвести расчет работнику. Мы рекомендуем ориентироваться на закон и действовать в соответствии с ним. Итак, какие права и гарантии есть у специалиста и какой выход из сложившейся ситуации.

Споры о детях – выезд за границу с детьми

В Казахстане растет тенденция к разводам. Большинство распавшихся пар имеет малолетних детей. Найти общую точку зрения на стиль воспитания становится сложнее.

Раздел имущества: права и обязанности супругов

Расторжение брака чаще всего осложняется разделом имущества супругов.Согласно статье 33 Семейного кодекса РК совместное имущество – это общая собственность супругов, нажитая во время супружества.

Развод без согласия одного супруга

Тема развода — одна из важнейших в сфере семейных взаимоотношений и законодательства. Прекращение брака без согласия одного из супругов представляет собой сложный правовой процесс, оказывающий существенное влияние на жизни всех сторон, вовлеченных в него.

Публичное оскорбление: как наказать тролля с интернета

Оскорбление на публике и в интернете могут нанести глубокую рану человеку. Дела по примирению оскорбленного и обидчика рассматриваются в рамках статей 129 «Клевета» и 130 «Оскорбление» Уголовного Кодекса РК. Стоить отметить, что государство не видит повышенной общественной опасности в подобных преступлениях.

Правильно подтверждаем трудовой стаж для назначения пенсий

Каждый месяц, для подтверждения трудового стажа, требуется предоставлять необходимые документы. За последнее время в законодательстве произошло несколько изменений. Единственное, что осталось тем же — это размер пенсионных выплат, которые вычисляются благодаря вашему стажу.

По каким причинам работника могут привлечь к материальной ответственности

Соблюдение трудовой дисциплины и выполнение рабочих обязанностей на рабочем месте являются важными аспектами трудовых отношений. Однако существуют ситуации, когда работники привлекаются к материальной ответственности за нарушения и правонарушения на рабочем месте. 

Особенности получения наследства в Республике Казахстан

Получение наследства – событие, омраченное смертью близкого человека. Завещание можно получить по закону либо по завещанию умершего.Вправе получить наследство не только гражданин или юридическое лицо, но и государство. Завещание должно быть написано человеком, который является дееспособным в полном объеме.

Ко всем статьям
Whats App