Как урегулировать ситуацию, если наш старый сотрудник использовал служебную почту для написания книг? — Yurkz
  • Главная
  • Вопросы
  • Как урегулировать ситуацию, если наш старый сотрудник использовал служебную почту для написания книг?

Как урегулировать ситуацию, если наш старый сотрудник использовал служебную почту для написания книг?

1 ответ
0
0
2

02.01.2025

Он выпускал книги, используя рабочие ресурсы, и мы считаем их служебными, а он говорит, что это личная инициатива. Может ли компания претендовать на права книг, если писалось в рабочее время и через корпоративную почту?

Ответ на вопрос 06.01.2025
дата ответа: 06.01.2025

Факт использования корпоративной почты и рабочего времени сам по себе не всегда означает, что произведение — служебное. Закон выделяет служебное произведение, если оно создано по заданию работодателя, связано с обязанностями автора. Если сотрудник был нанят не для написания книг, а занимался этим произвольно, то аргумент «использовал рабочее время» может сыграть в пользу работодателя, но в суде нужно доказать, что это действительно входило в круг должностных обязанностей. Если этого нет, суд может признать это личным произведением автора. Использование корпоративной почты не даёт автоматического права собственности компании. Нужно соглашение или чётко прописанные трудовые функции. Иначе работник подтвердит, что книги созданы по личной инициативе, следовательно, права принадлежат ему.

Похожие вопросы

Можно ли использовать название известной улицы в качестве бренда?

1 ответ
07.02.2025
Я хочу зарегистрировать в Казахстане бренд “Arbat Avenue” (фантазийное наименование, но отсылка к знаменитой улице в другом городе). Может ли мне отказать экспертиза, считая, что это географическое название?
0
0
1

Как оформить коллективное сочинение?

1 ответ
19.12.2024
Наша рабочая группа написала методическое пособие: кто-то делал структуру, кто-то писал главы, кто-то редактировал. Итог — единый труд. Как распределить авторские права и отражать имена?
0
0
2

Можно ли привлекать за клевету, если говорят, что я “ворую контент”?

1 ответ
16.12.2024
На форуме кто-то пишет, будто мой сайт весь скопирован у других, но это ложь, я пишу всё сам. Хочу подать иск за клевету, в том числе за ущерб деловой репутации. Какова процедура и в чём разница с нарушением авторских прав?
0
0
2

Можно ли проводить мерч по игре, если разработчик — иностранная студия?

1 ответ
30.11.2024
Я хочу печатать футболки с персонажами из популярной игры (разработчик за границей). Уверен, это может иметь спрос. Могу ли я заявить, что наше законодательство не действует на иностранного правообладателя?
0
0
2
Показать все