Можно ли продолжать выпускать товар, если срок патента истёк? — Yurkz
  • Главная
  • Вопросы
  • Можно ли продолжать выпускать товар, если срок патента истёк?

Можно ли продолжать выпускать товар, если срок патента истёк?

1 ответ
0
0
2

04.02.2025

У конкурента был патент на технологию, он закончился. Может ли этот конкурент и дальше запрещать мне применять ту же технологию, или я теперь волен её использовать?

Ответ на вопрос 06.02.2025
дата ответа: 06.02.2025

Когда срок действия патента (обычно 20 лет для изобретений) истекает, объект переходит в общественное достояние. Это означает, что владелец уже не может запрещать использование данной технологии. Любой может её применять без необходимости платить роялти. Важно убедиться, что не оформлены дополнительные патенты (например, на усовершенствование), и что патент действительно не продлён (бывает продление ограниченно, как в фармацевтике). Если всё корректно, вы свободны выпускать товары по этой технологии. Прежний патентообладатель уже не имеет монопольных прав.

Похожие вопросы

Можно ли требовать от акимата запрета рекламы, которая использует мою музыку без согласия?

1 ответ
11.02.2025
Увидел наружную рекламу (видеоборд), там звучит мой трек (доступен в сети), но агентство не спрашивало меня. Хочу, чтобы эту рекламу сняли. Нужно ли обращаться в акимат, чтобы запретили, или идти в суд?
0
0
0

Как применять «fair use» в казахстанском праве?

1 ответ
03.02.2025
Слышал про «fair use», когда можно свободно использовать фрагменты copyrighted материалов. Но вроде это термин США. Есть ли аналоги в нашем законодательстве и какие условия?
0
0
1

Можно ли запретить карикатуры на мой бренд?

1 ответ
28.12.2024
Некоторые художники рисуют шуточные карикатуры на мой бренд, выпуская мерч с сатирическими изображениями, утверждая, что это «юмор». Но я вижу, что используют мой зарегистрированный товарный знак. Могу ли я остановить это?
0
0
1

Можно ли частично передавать права на музыкальный трек?

1 ответ
10.12.2024
Я — композитор, совместно с лейблом выпустил трек. Лейбл говорит, что хочет получить права на коммерческое использование, но я хочу сохранить за собой концертное исполнение и продажи нот. Есть ли возможность поделить права?
0
0
4
Показать все