Штраф за чат за рулем (использование телефона) — Yurkz

Штраф за чат за рулем (использование телефона)

1 ответ
0
0
291

28.01.2025

Меня остановили за то, что я печатал сообщение на телефоне во время движения. Какой штраф полагается?

Ответ на вопрос 02.02.2025
дата ответа: 02.02.2025

По КоАП РК использование водителем телефона (не hands-free) во время движения – это нарушение ПДД. Штраф обычно составляет несколько МРП. Если из-за этого произошла авария, наказание будет серьёзнее. Инспектор может проверить факт разговора, переписки, просмотр видео во время движения. Даже если вы держите телефон у лица, это считается управлением без надлежащего контроля. Штраф можно оспорить, но обычно доказательства со стороны полиции (видеозапись, нагрудная камера) являются достаточными. Советуем использовать гарнитуру, либо остановиться для разговора.

Ответ носит исключительно справочный характер и не является юридической консультацией. Для получения индивидуальной помощи обратитесь к квалифицированному юристу.

Похожие вопросы

Лишение прав

1 ответ
11.07.2025
Здравствуйте. У нас такой случай. Был у дочери выпускной, мужу в сок подлили алкоголь, он сделал только глоток. На выезди с зоны отдыха, нас остановили сотрудники обл гаи, почти в приказном тоне сказали мужу пересесть в другую машину. Потом отвезли в больницу на мед освидетельствование, меня туда не пустили. Муж сказал, что первый раз, когда он подышал в трубочку, показало 0, потом сотрудник гаи о чем то поговорил с врачом, поставили другую трубочку, сказали подышать ещё раз, после этого показания стали положительные. Кровь, мочу на анализы не брали, даже не сказали, что можно пройти освидетельствование через два часа. Машину угнали на стоянку, права забрали. Теперь на днях суд. Как нам доказать, что он не пил и чтобы не лишили прав. Кто подлил алкоголь мы не знаем.
Читать далее
0
0
167

Штраф на стоянку в неположенном месте

1 ответ
04.02.2025
Здравствуйте, участковый выписал штраф С этим нарушением я несогласен и на просьбу поставить подпись я отказался но товарищ полицейский сам в место меня подписал Могу ли я подать заявление на незаконное действия полицейского?
0
0
127

Сменили двигатель на контрактный

1 ответ
23.12.2024
Я заменил мотор на другой, объем тот же, но номер другой. Надо ли это регистрировать, и могут ли оштрафовать без переоформления?
0
0
254

Лишение прав на авто

1 ответ
17.02.2025
Здравствуйте! У меня вопрос. Могу ли я с помощью адвоката вернуть права через 3.5 года, т.к лишена на 7 лет. Год уже прошел.
0
0
1288
Показать все