Как поступить, если часть наследников – граждане другой страны и не хотят приезжать? — Yurkz
  • Главная
  • Вопросы
  • Как поступить, если часть наследников – граждане другой страны и не хотят приезжать?

Как поступить, если часть наследников – граждане другой страны и не хотят приезжать?

1 ответ
0
0
0

01.01.2025

У покойного двое сыновей живут за рубежом, оба – граждане другой страны. Они согласны принять наследство, но не могут выехать в Казахстан. Как оформить всё без их приезда?

Ответ на вопрос 04.01.2025
дата ответа: 04.01.2025

Можно оформить доверенность в их стране у нотариуса и апостилировать (или легализовать). В доверенности прописать полномочия представителя, который обратится к казахстанскому нотариусу за них. Так ваши родственники дистанционно примут наследство. Либо они обратятся в консульство РК, если таковое есть, и оформят заявление о принятии наследства. После чего консул перешлёт документы нотариусу в Казахстане. Присутствие лично не обязательно, главное – надлежаще оформленная доверенность или заявление, удостоверенные должным образом.

Похожие вопросы

По наследству гражданином России

1 ответ
04.11.2024
Добрый день! Получил в наследство жилую недвижимость в Казахстане. Судя по законам РК, я должен реализовать квартиру в течение года. Но стоит вопрос по налогам: правильно ли я понял, что должен после продажи квартиры уплатить 20% от стоимости сделки? Или есть еще дополнительные налоги? В случае дарения гражданину РК, я освобождаюсь от уплаты налога или нет? Заранее спасибо за ответ!
Читать далее
0
0
35

Можно ли одному из наследников «временно» взять машину, пока остальные наследники оформляют документы?

1 ответ
17.12.2024
У нас у умершего отца есть автомобиль, трое наследников. Пока идёт полугодовой срок, мой брат взял машину и пользуется ей. Имеет ли он право, ведь формально мы ещё не распределили наследство, а он уже ездит, страхует её на себя?
0
0
5

Можно ли предъявить право на наследование роялти за музыку, если покойный – автор?

1 ответ
17.01.2025
Мой друг писал музыку, зарегистрирован как автор. Он умер, не оставив завещания. Остались неопубликованные треки и договор с лейблом на роялти. Могу ли я, как брат, получать эти авторские отчисления?
0
0
1

Как происходит наследование в мусульманской семье, если официально нет завещания, а была лишь «васият»?

1 ответ
25.01.2025
Мой дедушка был мусульманином, при жизни устно выразил «васият» (завещание по шариату), но государственный нотариус не оформлял. Наследников много, одни хотят делить по шариату, другие – по законам РК. Как быть?
0
0
2

Может ли наследник-пенсионер по возрасту претендовать на обязательную долю, если в завещании он не упомянут?

1 ответ
16.02.2025
Я получил завещание от отца, всё на меня. Но мой дядя, которому 63 года, утверждает, что и он претендует, ведь он пенсионер. Обязан ли я ему что-то выделять?
0
0
4

Как вернуть деньги за неисполненное прижизненное обещание подарить, если наследодатель прописал это в расписке?

1 ответ
02.02.2025
У меня есть расписка, где покойный дядя обещал подарить 1 млн тенге. Но деньги не успел передать, умер. Могу ли я взыскать эту сумму с наследников, ведь было «обязательство подарить»?
0
0
0
Показать все