По ст.73-3 КоАП РК — Yurkz

По ст.73-3 КоАП РК

1 ответ

Абенов Серик

0
0
85

20.09.2025

Ломбард, как юридическое лицо может ли считаться потерпевшим по ст.73-3 КоАП РК, т.е. клиент ломбарда в комментарии 2 ГИС написал негативные, ложные сообщения про деятельность ломбарда.

Ответ на вопрос 20.09.2025
дата ответа: 20.09.2025

Добрый день.

По ст. 73-3 КоАП РК («Клевета») речь идёт о распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или его деловую репутацию.
Здесь важно различать:

Потерпевшим по ст. 73-3 КоАП РК может быть как физическое лицо, так и юридическое лицо, если распространённые сведения порочат его деловую репутацию.

В вашем случае ломбард как юридическое лицо вправе считаться потерпевшим, если в комментариях в 2ГИС содержатся именно ложные сведения (неправда), а не просто негативное субъективное мнение клиента.

Судебная практика в Казахстане по ст. 73-3 КоАП РК подтверждает, что юридические лица могут защищать свою деловую репутацию в административном порядке. Однако есть тонкость: иногда правоохранительные органы склонны рассматривать подобные ситуации как гражданско-правовой спор (исковое заявление о защите деловой репутации, возмещении убытков и морального вреда), а не как административное правонарушение.

Поэтому:

Ломбард имеет право подать заявление в полицию о привлечении автора комментария к ответственности по ст. 73-3 КоАП РК.

Параллельно (и чаще более эффективно) можно подать в суд гражданский иск о защите деловой репутации (ст. 143 ГК РК). В таком иске можно требовать:

опровержение сведений;

удаление комментариев;

возмещение убытков.

Итог: да, ломбард как юридическое лицо может быть признан потерпевшим по ст. 73-3 КоАП РК, если комментарии содержат именно ложные сведения, а не оценочные суждения. Но чаще всего такие дела решаются через гражданский иск о защите деловой репутации.

Для правильной стратегии я рекомендую проконсультироваться с практикующим юристом по медиа- и гражданскому праву. Найти его можно на портале yur.kz

Ответ носит исключительно справочный характер и не является юридической консультацией. Для получения индивидуальной помощи обратитесь к квалифицированному юристу.

Похожие вопросы

Обыск по Клевете

1 ответ
15.03.2025
У меня был обыск по клевете на меня,так как ничего запретного нет и не нашли. Подозреваю соседку,но у меня нет ни видео ни аудио доказательств. Кто на меня подал ни сказали,письменное заявление не показали. Участковый и палицейские сказали что они не выдают сваих тайных агентов. Законно ли это? Как и куда подать жалобу?
Читать далее
2
0
93

Клевета

нет ответов
27.11.2025
Добрый день, у меня такой вопрос куда мне необходимо обратиться с заявлением о клевете? В отделе полиции не принимают заявления говорят идти в суд
0
0
30
Показать все