Правильно подтверждаем трудовой стаж для назначения пенсий

Каждый месяц, для подтверждения трудового стажа, требуется предоставлять необходимые документы. За последнее время в законодательстве произошло несколько изменений. Единственное, что осталось тем же — это размер пенсионных выплат, которые вычисляются благодаря вашему стажу.

Пенсия делится на две части:

  • — солидарная;
  • — базовая (государственная).

Солидарная часть рассчитывается на основе стажа до 1 января 1998 года. Базовая часть включается в себя общий стаж, то есть рабочую выслугу как до, так и после этой даты.

Подтверждение каждого месяца трудовой выработки требует предоставления определенного набора документов в зависимости от категории заявителя.

Казахстанцы, у кого трудовой стаж был сформирован до 1 января 1998 года

В эту категорию можно включить всех, кто работал по найму и неважно где они работали. Если часть рабочей выслуги связана с другими странами СНГ, то потребуется архивная справка, подтверждающая работу на предприятии в этот период.

Правильно подтверждаем трудовой стаж для назначения пенсий

Основной документ для этой категории — это трудовая книжка, которая появляется при приеме на первую работу. С этим документом обычно подаются:

  • — документы о браке;
  • — документы о разводе.

Трудовая книжка не меняется при изменении личных данных. При отсутствии в документе записей, или при присутствии неточностей, доказательством обычно служат:

  • — документы с места где вы работаете с подписью начальника и печатью,
  • — документы из гос. архива, а также решение суда.

Изменения в пенсионной системе

В 2022 г была проведена пенсионная реформа. Теперь она является многоразовой системой, которая включает в себя такие пенсии как:

  • — базовая;
  • — обязательная;
  • — добровольная.

Разделение источников финансирования обеспечивает стабильность и увеличивает доходы пенсионеров. Ежемесячные выплаты из пенсионного фонда увеличились на 5%.

С 1 января 2022 года появилась возможность совместного аннуитета для супругов. Он нужен, чтобы объединить накопления в ЕНПФ супружеской пары или близких родственников для приобретения пенсионного аннуитета.

Правильно подтверждаем трудовой стаж для назначения пенсий

Как подтвердить выслугу для лиц, которые не работали

В Казахстане был утвержден ряд обстоятельства, при которых неработающие граждане могут получить рабочую выслугу.

  • — Учащиеся. При условии предоставления документа об окончании образовательного учреждения, время, потраченное на образование в вузе, училище, может быть засчитано в стаж.
  • — Военнослужащие. Период воинской службы, также может быть отмечен в стаже. Чтобы подтвердить службу, необходим один или несколько документов. Это может быть военный билет.
  • — Не работавшие мамы. Матерям, заботившимся о детях в возрасте до трех лет, может быть засчитано время с детьми, как стаж. Для декларирования, потребуют документ о браке либо разводе и свидетельство о рождении детей, а также дополнительные документы в зависимости от ситуации.
  • — Женатые военные. При ситуации в которой место службы супруга не предоставляло возможности что бы быть трудоустроенным по специальности, этот временной промежуток записывается в стаж (трудовой). Для подтверждения этого, требуется иметь справку от соответствующего органа.

Всего существует 18 категорий неработающих граждан, которые могут включить определенные периоды своей жизни в трудовой стаж.

Рабочая выслуга после 1998 года

Для подтверждения такого стажа требуется иметь при себе документы о перечислении взносов (пенсионных) в ЕНПФ.

Если по какой-либо причине система не отражает перечисления, то для подтверждения этого периода потребуются следующие документы:

  • — Документ от работодателя (или его правопреемника). В этом документе должна быть информация о перечислении обязательных пенсионных взносов с установленной формой.
  • — Документ о перечислении обязательных пенсионных взносов. Он должен находится в архиве
  • — Решение суда, подтверждающее факт перевода обязательных пенсионных взносов.

Улучшение показателей

При расчете пенсионных выплат учитываются только полные отработанные месяца. То есть, если например, вы уволились 21 августа и снова начали работать уже 5 августа, то вы потеряете несколько месяцев трудовой выслуги. Чтобы избежать потерь, рекомендуется уходить с рабочего места первого числа и начинать работать на новом месте сразу. Для получения всех пособий, пенсионных выплат рекомендуется проконсультироваться со специалистом

Правильно подтверждаем трудовой стаж для назначения пенсий

Пенсионная система 2023: изменения

Началась масштабная перестройка пенсионной системы, с целью поднять минимальные базовые пенсии до уровня 70% от прожиточного минимума и увеличить максимальные пенсии до 120%. Это достигается через планомерное повышение ставок базовых пенсий на 13% ежегодно, что предполагается привести к общему увеличению пенсий в среднем на 27% к 2025 году.

Также решено отложить увеличение пенсионного возраста для женщин до 2027 года, который составит 61 лет. Начиная с 2028 года, пенсионный возраст для женщин будет повышаться на 6 месяцев ежегодно, пока не достигнет уровня пенсионного возраста для мужчин, что составляет 63 года.

Для увеличения эффективности накопительной системы пенсий планируется вовлечение инвестиций частных компаний с безупречной репутацией и опытными командами. Основной целью пенсионной реформы является обеспечение справедливых выплат гражданам, которые выходят на пенсию, учитывая их трудовой вклад, доходы и индивидуальные взносы в накопительный фонд. Систематически повышаются минимальные выплаты и бюджетные параметры, влияющие на уровень пенсий.

Введение обязательных пенсионных взносов работодателей (ОПВР) было спланировано на 2023 год, но затем перенесено на 2024 год. Ставки ОПВР будут увеличиваться поэтапно с 2024 года и в последующие годы.

Контроль за правильностью данных

Все представленные бумаги тщательно проверяются с использованием соответствующих баз данных. Если какой-либо месяц не отражен в системе или имеются недостоверные данные, он не включается в общий трудовой стаж. Все представленные документы также подвергаются дополнительной проверке.

Увеличение пенсий в 2023 году

В текущем году в Казахстане запланировано поэтапное увеличение различных ставок базовой пенсии. Этот процесс начался с первого января и направлен на увеличение пенсий на 27% к 2025 году. Увеличение включает в себя рост базовых выплат, зависящих от длительности трудового стажа. Эти изменения будут соотноситься с прожиточным минимумом.

Начиная с первого января, минимальная пенсия составляет 77 417 тенге, минимальная солидарная пенсия – 53 075 тенге, а минимальная базовая пенсионная выплата – 24 341 тенге. Максимальная базовая пенсия при стаже более 33 лет достигнет 100% прожиточного минимума, что составляет 40 568 тенге. Целью этих изменений является обеспечение более достойной жизни пожилых граждан.

Заключение

Таким образом крайне важно понимать как подтвердить вашу выслугу лет для выплаты достойной пенсии, а также необходимо знать как улучшить показатели вашего стажа. Касаемо повышения пенсии в Казахстане, в сравнении с прошлым годом, минимальный размер выплат увеличился. При наличии вопросов, связанных с пенсией, необходимо обратиться к пенсионному юристу

Полезная информация

Адвокат или юрист: в чем отличия

При решении вопросов правового характера часто возникает необходимость обращения за помощью к профессионалам. Однако многие люди путают термины «адвокат» и «юрист», считая их синонимами. На самом деле, между этими профессиями есть определенные различия, и понимание их поможет сделать правильный выбор при решении юридических вопросов. Давайте разберемся, в чем заключаются отличия между адвокатом и юристом. Адвокат […]

Завещание на имущество: составляем правильно

Завещание является важным документом, который определяет судьбу вашего имущества после смерти. Независимо от вашего возраста или состояния здоровья, составление завещания — это ответственный и серьезный шаг. Правильно составленное завещание обеспечивает исполнение ваших волеизъявлений и защищает интересы ваших наследников. В этой статье мы рассмотрим ключевые аспекты составления завещания, чтобы вы могли сделать это правильно и безошибочно. […]

Хочу подать на развод: что делать?

В последнее время в Казахстане растет количество разводов. Чаще всего семьи распадаются после 7-10 лет совместной жизни. У большинства в это время уже есть дети.На развод чаще всего подают женщины, т.к. не согласны с традиционными патриархальными установками мужчин.

Усыновление детей для резидентов и нерезидентов РК

Решение стать родителем – важный шаг в жизни каждого взрослого человека. Еще больше ответственности, когда он решается взять на себя заботу о чужом ребенке.

Трудовые споры: что делать, если работодатель не подписывает увольнение

В практике часто встречаются ситуации, когда предприятие-работодатель отказывается подписывать заявление об увольнении и, соответственно, произвести расчет работнику. Мы рекомендуем ориентироваться на закон и действовать в соответствии с ним. Итак, какие права и гарантии есть у специалиста и какой выход из сложившейся ситуации.

Споры о детях – выезд за границу с детьми

В Казахстане растет тенденция к разводам. Большинство распавшихся пар имеет малолетних детей. Найти общую точку зрения на стиль воспитания становится сложнее.

Раздел имущества: права и обязанности супругов

Расторжение брака чаще всего осложняется разделом имущества супругов.Согласно статье 33 Семейного кодекса РК совместное имущество – это общая собственность супругов, нажитая во время супружества.

Развод без согласия одного супруга

Тема развода — одна из важнейших в сфере семейных взаимоотношений и законодательства. Прекращение брака без согласия одного из супругов представляет собой сложный правовой процесс, оказывающий существенное влияние на жизни всех сторон, вовлеченных в него.

Публичное оскорбление: как наказать тролля с интернета

Оскорбление на публике и в интернете могут нанести глубокую рану человеку. Дела по примирению оскорбленного и обидчика рассматриваются в рамках статей 129 «Клевета» и 130 «Оскорбление» Уголовного Кодекса РК. Стоить отметить, что государство не видит повышенной общественной опасности в подобных преступлениях.

Правильно подтверждаем трудовой стаж для назначения пенсий

Каждый месяц, для подтверждения трудового стажа, требуется предоставлять необходимые документы. За последнее время в законодательстве произошло несколько изменений. Единственное, что осталось тем же — это размер пенсионных выплат, которые вычисляются благодаря вашему стажу.

По каким причинам работника могут привлечь к материальной ответственности

Соблюдение трудовой дисциплины и выполнение рабочих обязанностей на рабочем месте являются важными аспектами трудовых отношений. Однако существуют ситуации, когда работники привлекаются к материальной ответственности за нарушения и правонарушения на рабочем месте. 

Особенности получения наследства в Республике Казахстан

Получение наследства – событие, омраченное смертью близкого человека. Завещание можно получить по закону либо по завещанию умершего.Вправе получить наследство не только гражданин или юридическое лицо, но и государство. Завещание должно быть написано человеком, который является дееспособным в полном объеме.

Ко всем статьям
Whats App