Полезная информация
Найдено 8

Здесь вы найдете свежие статьи и новости, помогающие вам быть в курсе последних изменений в юридической сфере Казахстана. Эти материалы станут вашим надежным источником для осознанного выбора квалифицированного специалиста.

Адвокат или юрист: в чем отличия

При решении вопросов правового характера часто возникает необходимость обращения за помощью к профессионалам. Однако многие люди путают термины «адвокат» и «юрист», считая их синонимами. На самом деле, между этими профессиями есть определенные различия, и понимание их поможет сделать правильный выбор при решении юридических вопросов. Давайте разберемся, в чем заключаются отличия между адвокатом и юристом. Адвокат […]

Хочу подать на развод: что делать?

В последнее время в Казахстане растет количество разводов. Чаще всего семьи распадаются после 7-10 лет совместной жизни. У большинства в это время уже есть дети.На развод чаще всего подают женщины, т.к. не согласны с традиционными патриархальными установками мужчин.

Споры о детях – выезд за границу с детьми

В Казахстане растет тенденция к разводам. Большинство распавшихся пар имеет малолетних детей. Найти общую точку зрения на стиль воспитания становится сложнее.

Раздел имущества: права и обязанности супругов

Расторжение брака чаще всего осложняется разделом имущества супругов.Согласно статье 33 Семейного кодекса РК совместное имущество – это общая собственность супругов, нажитая во время супружества.

Развод без согласия одного супруга

Тема развода — одна из важнейших в сфере семейных взаимоотношений и законодательства. Прекращение брака без согласия одного из супругов представляет собой сложный правовой процесс, оказывающий существенное влияние на жизни всех сторон, вовлеченных в него.

Когда можно требовать уменьшения или увеличения алиментов

Часто после развода родителей между ребенком и одним из его родителей появляются денежные отношения в виде алиментов. Родитель обязан выплачивать определенную денежную сумму на содержание малолетнего ребенка каждый месяц.

Каковы способы и кому положены алименты в Казахстане

Алименты – это финансовое или же материальное содержание, которое один гражданин в законном порядке должен обеспечить другому, имеющему на это право.

Как не платить алименты?

«В каких случаях могу не платить алименты?» Этим вопросом задаются многие родители, которые по тем или иным причинам не принимают участия в воспитании ребенка и обязаны вносить посильный материальный вклад в его обеспечение. Законодательством Казахстана предусмотрены ситуации, когда можно опротестовать выплаты на детей. Расскажем, как не платить алименты.

Хотите задать вопрос юристу или адвокату?

Напишите нам на WhatsApp и мы поможем вам

Написать нам
Whats App